23 декабря 2010 г.

В ожидании чуда

Посмотрел последний выпуск передачи о днепровском футболе - "Вне игры"... Передача, конечно, так себе... Но я не могу не поприветствовать любое новое начинание в этой сфере. В Днепропетровске эта "сфера" запущена, поэтому любое начинание мне нравится только за то, что оно началось.
Последняя передача навела на многие мысли.
1. Зачем надо было так "вылизывать" Шахту? Мне не понятно.
2. Почему после этой передачи в Интернете появились наезды на Чередника? Человек всё сказал правильно и понятно, полагаясь на свой опыт, и пройдя достойную трансферную школу.
Он всё сказал по делу. Мы, реально, не имеем селекции и всего остального. Мы, реально, за последние годы спалили кучу денег на ветер.
Ах да, тон у Чередника поучительный!?!?!?! Не нравится такой тон многим. Когда нечего предъявить по теме, так сразу становится тон неприятным, или сразу внешний вид не нравится.
Поучительный тон не нравится тем, кто мало хочет учиться (наблюдения из жизненного опыта).

Добавлю от себя. Сейчас мы надеемся только на Рамоса, от него стало зависеть ВСЁ. С одной стороны это хорошо, что опытный человек может нам наладить работу в Клубе. А с другой стороны - это не очень хорошо. Система не может "висЕть" на одном человеке. Для работы Клуба этого явно недостаточно и рано или поздно, по-любому, такая система даст сбой.

А ещё мне ужасно хочется какой-то конкретики из "лагеря клуба". Головой понимаю, что сейчас мало что прояснится, но душой хочется... Хочется хотя бы одного трансфера, чтобы сдвинулось всё с мёртвой точки. Думаю, что достоверные вести поступят только с началом первых сборов. Эта секретность понятна и логична.

Поэтому пока есть время (нам ещё недели три мечтать и перемывать слухи), выскажу своё ИМХО. :)
Любопытство раздирает и очень хочется подумать вместе с Рамосом о дальнейшей трансферной политике. Слухов огромное количество, но анализируя эти сплетни я давно словил себя на мысли, что не так всё просто...

Векторов трансферной политики может быть множество:
1. Испанский. Хороший вектор, но очень непростой. Сложно представить, чтобы молодой и перспективный игрок решил бы продолжить карьеру в нашем, мало кому известном в Европе, клубе. Тяжело представить, что условный Месси решил бы именно так строить свою карьеру. И деньги здесь не причём, т.к. любой талантливый и умный игрок выберет в первую очередь карьеру.
Для Испании нам больше подходит второй вариант.

2. Гастарбайтерский. Смысл варианта в том, что люди придут к нам заработать себе денег, которые они в Европе уже не заработают (ключевое слово - "уже"). В этом варианте, "первый десант" возможен из тех, у кого желание заработать выше карьеры (если мы говорим про классных и сформировавшихся игроков). Это игроки после 27-28 лет. Это настораживает..., что люди в выборе между карьерой и деньгами выберут деньги.


Хорошо было бы, если бы пришли "люди Рамоса", которые его не подведут. Это оптимальный вариант. Есть ли такие? Посмотрим.