24 января 2013 г.

Об эффективности ...


Ну не могу я пройти мимо темы об "эффективности вложений" I roll!. Это моя любимая тема, поэтому выскажусь.
Могу говорить очень долго, поэтому сокращу всё до тезисов. Кто захочет - тот поймёт.

1. Нелепо выглядит тезис "об экономии 15 лямов на трансферы, как что-то очень важное для Бени". Особенно нелеп он, когда вложено уже 0,3-0,4 арбуза только в один Днепр. Если посчитать одноклассников и СбУ, то сумма станет немного больше.
Так вот. Когда идут расходы такого уровня и при этом появляется возможность за 15 млн. повысить вероятность участия в ЛЧ, то экономить эти 15 млн - очень тупо. Дело в том, что участие в ЛЧ это достаточный результат, чтобы им утереть нос, хотя бы, Ярику. Я уверен, что это для Бени важно, т.к. это достижение гораздо выше третьего места. Также после второго места можно будет наконец-то открыть клубный музей, и хоть что-то туда поставить ...

2. Покупка классного защитника и полузащитника серьёзно повышает вероятность того, что мы станем вторыми в Чемпионате, попадём в ЛЧ и достойно ещё поиграем в ЛЕ.
Отсутствие классного защитника - повышает шансы опять быть 3-ми или 4-ми и выгрести от Ливерпуля 5-7 голов.

3. По поводу селекции и её организации в клубе. Неоднократно слышал мифы о её убыточности и сложности в организации... Я, как вы догадались, совершенно против этого мнения.
Нормальная селекционная служба себя всегда окупит, да и денег ещё заработает. Просто у нас в клубе культивируется жлобство, кругом экономия. Даже там где надо деньги просто поднимать с земли. Только наклоняться некому.

Вот смотрите - Назаренко, Феррейра, Канибал, Калиниченко, Алсидес и многие другие уши от нас бесплатно!!! Была бы у нас плановая селекционная работа и штат из 4-5 профессионалов, они бы обязательно эти моменты отследили и могли бы продать этих людей, ну как минимум, по миллиону. Это минимум 5 лимонов за 2 последние года.
На себя эта служба потратила бы максимум 300-500 тысяч. Дополнительный доход 4,5 лимона! Мало? На эти деньги можно было дальше раскручивать селекционную работу клуба.
А надо просто организовать, просчитать и объяснить акционеру эти цифры (может надо много раз рассказать).

Вообще на селекции можно хорошие деньги поднимать! В нормальных клубах это 25-30% от всех доходов клуба.
В нашем клубе это сложно. Согласен. Тем более, что если и организовать всё по-умному, то обязательно кто-нибудь накапает Акционеру, что кто-то там перерасходовал пару тысяч долларов и эту службу покарают... ну как в случае с Михайленко и Кузнецовым...


Зимний Рубикон 2013

И ещё хотел сказать очень важную мысль.

Не понимаю я Коломойского. Совсем не понимаю.
Сейчас мне очень нравятся тенденции в Дырке и у Хорей. Мне кажется, они долго будут ещё колбаситься, но это отельный долгий разговор...
С приходом Блохина я сразу сказал, что у нас есть большие шансы на серебро в этом году. Единственно что жалко, так это - если в этом году мы упустим серебро. В этом году серебро само идёт к нам в руки, надо только немного поднапрячься... Упускать его совсем не хочется, когда ещё выпадет такой случай? Это может произойти из-за многих факторов, но самый очевидный - селекционная/трансферная работа.
Я вот о чём хочу сказать: Через год/два серебро может быть для нас гораздо тяжелее/дороже.

Сейчас клубу достаточно просто купить классного защитника и классного полузащитника (в сумме 10-15 лямов). И серебро станет гораздо ближе.
Через пару лет это серебро будет стоить дороже в 3 раза, т.к. надо будет ещё докупать замену Джулиано и Конопли (они полюбому свалят). Через пару лет неизвестно как заиграют возрастные Матеус и Ротань. А ещё, возможно, нужен будет новый тренер...
Если посчитать, то через 2 года цена вхождения в ЛЧ будет очень весомой. Тем более, что Суркис к тому времени возьмёт нормального тренера и Динамо может опять ускакать вгору.

Пока же мне очевидно, что Суркис хочет в Лигу Чемпионов больше, чем Коломойский. Почему ИВК так поступает? Почему нет усиления в нашем клубе? Мне не понятно.
Если этой зимой не купят никого из серьёзных игроков в защиту и полузащиту, то я становлюсь на 100% уверенным в том, что Коломойскому Днепр в ЛЧ совсем не нужен, ему там нужно ДК... Это будет самым большим моим разочарованием.
Вообще не понимаю я ИВК. Чего не поднять то, что сейчас практически лежит на полу?