30 октября 2011 г.

Битва "Рамос – Кварцяный". Ждём продолжения.

Вот мы и с Кубком пролетели…
Наверное многие уже остыли от прошлой игры. Теперь можно спокойнее проанализировать наши последние клубные «достижения».
Это был очень характерный матч во всех отношениях. Этот матч стал лакмусовой бумажкой первого года работы Рамоса в ФК Днепр. Хотелось раньше подвести итог годовалой работы испанского штаба, но всё было так шатко и валко, что выводов делать не было смысла. Теперь я уверен в своих выводах и об этом можно говорить. В этом мне помог кубковый матч "Волынь" - "Днепр".

Описывать матч и впечатления незачем. Есть смысл поговорить о выводах.

Вывод № 1.
Рамос не мог, не может, и никогда не сможет играть в «украинский» футбол.
Хорошо это или плохо? Я не знаю. А зачем ему ЭТО? Я уверен, что ему это совсем не нужно.
"Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу".
Зачем Рамосу уметь играть в украинский футбол, если он (футбол) убогий? Вы посмотрите, как играет наша сборная. Теперь сравните, как играет Испания. И дело не только в качестве игроков. Дело ещё в зрелищности, результативности и перспективности. Так зачем Рамосу учиться плохому и зачем вообще воплощать этот "украинский" футбол в жизнь? В Украине есть много специалистов с конспектами, которые знают как играть в футбол Лобановского – пусть они и воплощают. Рамос пусть воплощает испанский футбол (в Днепре или нет,- это уже другой вопрос). Я, лично, хочу видеть испанский футбол в Днепре. Хочет ли этого наши руководители, и сможет ли Рамос воплотить у нас свои задумки – вот это и есть главным состязанием в нынешнем ФК Днепр. С учётом того, что этот сезон уже окончательно провален, для меня это будет главным зрелищем на ближайшие полгода. К сожалению…

Я вижу, что в последнее время Рамос начал сильно метаться. Он начинает подстраиваться под наши реалии. Это очень плохо. Рамос пытается найти смесь стилей, он отошел от своей модели и начинает выдумывать что-то новое. Он начинает выдумывать то, с чем до этого не сталкивался. Об этом Рамос уже открыто заявлял на своей конференции:
Сейчас на первый план выходит результат. Мы стремимся к тому, чтобы болельщики, чтобы все те, кто любит клуб были спокойны; чтобы мы достигли положительных результатов. А затем нужно делать игру команды как можно более атакующей, как можно более блестящей и привлекательной для зрителя

Для меня, это значит, что никакого "испанского" футбола у нас до зимы не будет. Будет попытка дать результат. Будет смесь "украинского" и "испанского" футбола. Для меня этот стиль провальный. Ничего не надо выдумывать. Надо играть либо в один стиль, либо в другой.

Вернёмся к матчу с Волынью. Я вообще на этом матче много чего не понял.
Что Рамос хотел показать этим составом? Этот состав ничего бы не мог сделать, ни при каких обстоятельствах.
Что произошло с Денисовым, Ротанем, Боатенгом и остальными?
Откуда такая нервозность у всей команды?
Почему не играл Инкум?
Почему Олейника постоянно хватает всего на 30-ть минут игры?
Вопросов море...

С таким составом мы реально могли