8 августа 2012 г.

БанКРОТ

Ты мне прямо скажи...


ЧАСТЬ ВТОРАЯ (продолжение)

В первой части мы поговорили об "экзаменах" для Рамоса, в которых он, якобы, должен доказать свою профпригодность, и о том, что усиления у нас нет, якобы, по причине профнепригодности нашего Главного тренера. Смешная тема, не правда-ли? Но она всерьёз обсуждается в среде болельщиков.
Вообще "уток" в болельщицкой среде развелось немерено. В последнее время стали вбрасываться такие смешные истории, что я уже не выдержал и решил потратить своё время на то, чтобы вместе посмеяться над этими перлами. Вот последние:

- Футболистов к нам мамы не пускают.
Эта байка уже состарилась. Обсуждать её уже нет смысла, просто прошедшие межсезонья показали, что всё-таки мамы пускают хороших футболистов в Украину и Россию.
Суареса, оказывается, могут уговорить к переезду. Могут подписать и Эвертона, Рафаэля, Чорлуку, Чельстрёма, Рондона, Кранчара и т.д. Как же они без совета родителей обходятся? Ума не приложу.
Наверное причина в названии нашего города, они просто боятся труднопроизносимого слова Днепропетровск. :)

 - Все планы поломал Чемпионат Европы по футболу. Если бы не он, то мы бы развернулись и накупили игроков… 
Хочется спросить, а как же Динамо подписало Велозу? Человека обработали прямо на Евро 2012, и оказывается, что это всё реально.

- С Боатенгом всё нормально, оказывается! а Рамос в этом не шарит.
Этот случай вообще для нашего клуба показателен. Тренер говорит, что на Боатенга рассчитывать не может и он не хочет играть в Днепропетровске, директор говорит, что Дерек ни разу не говорил о нежелании играть за «Днепр»… Как-то смешно выглядит всё это. Это опять говорит о внутреннем конфликте «свой – чужой», потому что в любой нормальной организации публичные люди должны поддерживать друг друга. Даже если Рамос и ошибся с Боатенгом (а я сомневаюсь, объясню чуть ниже), то директор должен был как-то по-другому осветить эту ситуацию. Например так: «Да, есть определённые проблемы, но они будут решены, и Боатенг, являясь профессионалом, будет выполнять качественно свои обязательства. А если будут по Боатенгу серьёзные предложения, то мы рассмотрим и учтём пожелания игрока и клуба».
А вообще слова гендира об отсутствии проблем с Дереком меня обескуражили. Почему? Да потому, что это ложь, что проблем нет. Эта проблема возникла не вчера. Она была ещё весной. Именно поэтому Боатенга и не выпускал Рамос на поле. Демарши были ещё в начале этого года...
Почему об этом не знает генеральный директор? Почему он не владеет ситуацией? Это нужно спрашивать у него.

- 19-20-ть игроков это самое оптимальное число игроков для нас, а 22 игрока – это уже перебор (ну как в «очко»).
Это вообще шедевральный «заброс». Наверное многие болельщики в курсе, что в мировом футболе есть такая практика – ограничивать число заявленных игроков, если у клубов нет своих  четырёх воспитанников, или если у них нет всего 8 игроков из страны, в которой проводится чемпионат. Если есть своих воспитанники - можешь заявить 25 игроков. Если нет, то число игроков в заявке уменьшается вплоть до 17-ти.
С кампании 2008/09 участники Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА в ограниченной заявке из 25 человек должны иметь как минимум восемь собственных воспитанников. Данная норма также действует в национальных чемпионатах ряда европейских стран.

Ну ведь очевидно же, что УЕФА таким образом наказывает клубы, которые не занимаются своей молодёжью. То есть ограничение заявки до 17-ти человек – это НАКАЗАНИЕ. Самое настоящее наказание!!!
У нас же в клубе бытует мнение, что 19-ть человек это самое то количество игроков. Замечательная логика. Во всём мире стараются набрать 25 человек в заявку, а нам не надо. Мы опять будем изобретать велосипед? Что за садо-мазо какое-то? Сами себя наказываем и пытаемся от этого ещё получить удовольствие.
Это клубное такое ноу-хау? Осталось теперь определить этого «новатора», хотя мне давно он известен… Осталось только запатентовать это чудо-изобретение, пока весь футбольный мир не разобрался в этом вопросе.

Недавно наши рационализаторы пошли ещё дальше. Оказывается, что новые игроки могут поломать чудесный климат в команде.
Оказывается, что Андрей Викторович стал за это сильно беспокоиться. Странно. Ещё недавно он не особо беспокоился, когда выживали из команды новичков (период прихода к нам Мазилу). Ещё недавно его не беспокоили первые признаки разгильдяйства у Алсидеса… А сегодня вдруг стало беспокоить.Но самое интересное в другом – Рамоса это не беспокоит, Рамос этого не боится, а директор очень переживает. Ну я почему-то верю больше человеку, который практически с нуля создал этот коллектив, о котором все говорят в один голос. Хотите, чтобы я поверил в опасность развала коллектива? Так развал наступит гораздо быстрее, если не будет нормального, боевого состава, когда начнутся потери очков на ровном месте. Развал наступит, когда футболисты перегорят и не добьются результата. Вот тогда их «зажечь» заново будет гораздо сложнее. Если перегорят, то надо будет обновлять половину состава. Ну мы всё это уже видели в Днепре 2005-го года. Неужели это не понятно акционерам и администрации?
А я, почему-то, верю Рамосу, верю, что сейчас новые игроки не испортят климат в коллективе.
И ещё вопрос: Почему, боясь испортить климат, вы взяли в команду Алиева? Проблемного Алиева взяли, а других боимся? Ну абсурд же. Почему бы не поверить человеку, который тренировал игроков мирового ТОП-уровня с непростыми характерами и с высшей степенью звёздности?

Директору верю почему-то всё меньше, потому, что за 16-ть лет у него не получалось создавать добротный коллектив (разве что при Кучеревском пару лет).
Да и начало проблем с Алсидесом я очень хорошо помню. Кстати, очень похожее начало. Нас тогда тоже уверяли, что ничего страшного не происходит. Помню тогда я на Причале орал благим матом, что Алсидеса надо срочно останавливать и срочно ставить на место, что точка невозврата очень близка и меры должны приниматься в срочном порядке. Скажу больше, когда команда возвращалась с одного из турецких сборов, я даже в аэропорт приезжал, чтобы с болельщиками поговорить с Алсу с глазу на глаз, но АВС сообщил через одного тогдашнего инсайдера, что смысла в этом он не видит, проблем нет, что разберётся с этим «дер*ом» самостоятельно...
Как разобрался, мы все видели. Здесь такое же начало и опять заверения, что проблем нет. А Рамос его почему-то опять не поставил на матч…


Вот такой ералаш вокруг Днепра. Обидно, что теряем время. Обидно, что не пользуемся возможностью создать хороший европейский клуб. Обидно, что теряем очки по причинам закрытой «барсетки ИВК». Потом всё неудачи попытаются повесить на тренерский штаб…
Кому всё это надо???

Подытожив мою борьбу с "утками", вернусь к вопросу, который я задавал в первой части этой статьи:
Так что надо сделать Рамосу, чтобы "барсетку" открыли? Завоевать 2 место?, так это очень сложно сделать с 20-ю игроками, которые есть у нас сейчас в заявке.
Тем более что эти 20-ть игроков совсем не идеальны. Чтобы понять на кого мы можем серьёзно рассчитывать, от 20-ти надо отнять:
1. поломанный Кулаков.
2. проблемы с Инкумом.
3. проблемы с Боатенгом.
4. разнообразные проблемы с Калиничем.
5. не всё понятно с уровнем Одибе и его будущим.
6. Краченко.
7. непонятный Олейник.
8,9 Чеберячко, Мандзюк, которые не совсем годятся для экзаменов. Хотя для ротации хороший вариант на переходном периоде.
10. Алиев. Я в него не верю. Сегодня в Интернете выложили мнение главного акционера о том, что Алиев–Днепр – дружба на века… Думаю, что это очередная ошибка. Точно такая же как и Мелащенко, Белик, Воробей и т.д. Белика брали точно с такой же уверенностью. Посмотрим. Думаю, что к следующему лету всё станет на свои места.

ОСТАТОК – 10 игроков. Из них 2 вратаря!!!
Какие задачи можно решать с этим составом? Уверенное 4-е место. Любое другое место будет чистой случайностью.