23 июня 2011 г.

Бугагатенг! :)

У нас Дерек Боатенг! Наконец-то. Я доволен.

Лично мне пришлось точно также попотеть последние пару недель, как Боатенг на этом фото. Я-то верил, что подпишут, но ажиотаж, устроенный журналюгами,  немного утомил. Сказать, что эти двухнедельные "качели" попили из нас кровь - ничего не сказать. Но всё хорошо, что хорошо заканчивается.

Поздравляю болельщиков Днепра с достойным приобретением! Клуб получил очень серьёзного опорника, и надеюсь, что мы решили этим трансфером одну из главных кадровых проблем.

Я посмотрел 3 матча Хетафе с участием Боатенга (Реал Мадрид, Барселона, Реал Сосьедад). Самый характерный матч, который я бы отметил, это игра с Сосьедадом, потому что с Реалом и Барселоной играть очень тяжело и раскрыть свои качества в этих играх гораздо сложнее. Хотя игроков мадридского Реала Боатенг неоднократно "делал" как детей. Нарезку моментов с Реалом из Мадрида я сделал, но Ютубе его заблокировало из-за авторских прав. Попробую разместить другим способом.
Барселону я не «нарезал». Не было времени.

Теперь о впечатлениях.
Боатенг играл в Хетафе классического опорного полузащитника. В игре его можно видеть и в созидающих действиях команды и в разрушающих, хотя к атаке он почти не подключался и редко пересекал центр поля. А зря…
Эффективно помогает защитникам и нередко подчищает их огрехи. Чётко страхует крайних защитников.
По игре чаще располагается левее, но Дерека можно видеть по всему полю. Человек играет по ситуации, и нужно отметить, что ситуацию чувствует он отлично.
Что может Д.Боатенг?
  • Он чётко видит поле.
  • Обладает отличными средними и дальними пасами.
  • Умеет развивать свои атаки и разрушать чужие.
  • С техникой там полный порядок.
  • Отлично играет в верховой борьбе (редко её проигрывает).
Но… иногда мне казалось, что моментами он играл немного бесшабашно. Может это вопрос темперамента, а может это вопрос мотивации в Хетафе. С этим нам придётся ещё разобраться.

Что ещё? Дерек играет очень продуманно и расчётливо, так сказать - оптимально. От него не дождётесь лишней беготни и погони за игроком, которого уже догнать нет возможности. Именно поэтому Боатенг сразу не понравится некоторым болельщикам, которые считают, что бежать надо всегда, даже если и нет в этом смысла :).
На примерах просмотренных матчей могу сказать следующее: Боатенг - очень серьёзный опорник, и если у Рамоса он получит мотивацию, то этот трансфер будет очень успешным. Очень надеюсь на это.

Какие ещё плюсы в подписании этого опытного и многофункционального футболиста?:
1. Инкуму будет теперь не так скучно в быту :). Говорят, что Боатенг режимный и порядочный человек и проблем с ним не должно быть. Посмотрим… Но, как мне кажется, "костяк" у нас вырисовывается профессиональный.
2. Боатенга я чаще видел (в Хетафе) левым опорником..., так вот, если он у нас будет переведён правым опорником, то мы можем увидеть очень хорошую африканскую связку Боатенг – Инкум. Они должны очень хорошо сыграться. Это будет очень интересно и, думаю, что эффективно. Правый фланг может получиться очень мощным!
3. У нас решается вопрос незаменимости Джулиано. Это очень важный вопрос, т.к. на Джулиано завязана сейчас вся игра.
Так вот... Если Джулик (не дай, Бог) получит травму, дисквал или болезнь, то его место может легко занять Боатенг. Ему это будет сделать очень просто. Просмотрев последние матчи, я вообще считаю, что Дерек больше полезен в созидании, чем в разрушении, хотя и там и там он очень даже прилично играет.
4. С этим игроком у нас появляются различные вариации в любой линии от опорника до нападающего...

П.С. В добрый путь, Дерек!