13 августа 2013 г.

Назад в будущее. Часть первая.



Вышло очередное интервью Генерального директора ФК Днепр. В двух частях.
Читал я его и думал о двух вещах:
  • ·         Всё-таки зря я не люблю журналистов. Там есть виртуозы.
    Толковый журналист попался. Мало сейчас таких «ювелиров», которые раскрывают сущность интервьюируемого так профессионально и, самое главное, очень корректно. Молодец, Дмитрий Поворознюк!  Это зачёт.
     
  •  Ну, зачем Директору так подставляться с этим интервью? Ну смысл каков? Каждая фраза только и говорит о полной профнепригодности. Даже не говорит…, а просто кричит. Ну нельзя же так. И это не первый раз происходит. На прошлых встречах Директора с активными его критиками происходило то же самое. Зачем? Ну, зачем давать почву для своих оппонентов? Зачем подсовывать козыри в руку?  Я, кажется, знаю ответ. Думаю, что там много не относящегося к футболу, поэтому в футбольной среде это обсуждать не буду.

Долго думал писать или нет свои мысли по поводу этого интервью.
Очень много факторов говорило о пустом смысле  этого мероприятия. С одной стороны давно всё обсуждено и давно понятно всё (ну тем, кто хочет понять, а не тем кто со слепой верой пытается остаться приближенным к Директору).  С другой стороны, чтобы прокомментировать это интервью, надо очень много писать, т.к. каждая фраза, каждая мысль там – это 100%-й фэйл. Количество этих фэйлов превзошло все мои ожидания. Я бы и специально не смог столько придумать, а тут как из рога изобилия. Сразу скажу, что всего разобрать я физически просто не смогу. Остановлюсь на самом «горячем». Эти мысли нельзя пропустить, т.к. они очень значимы для нашего клуба. Я не выдержал. Напишу.

Это интервью подтвердило то, что говорилось многократно - Ну не может быть успеха с таким управлением. Ну не будет у Днепра успехов, пока там работают  люди из прошлого. На дворе, уже давным-давно, новый век, новые знания, технологии и подходы… А здесь, как-то без напряжения живут люди из прошлого.
Ничего не имею против А. Стеценко, как человека. Это его жизнь и ему решать,  как относиться к человеческому прогрессу, но только не тогда, когда это касается клуба, за который я болею почти 40 лет.  Если бы это не касалось моего Клуба, то мне бы это было совсем фиолетово. Но правильно заметил Директор – мы заждались побед, мы заждались наград и трофеев. И с этим надо что-то делать. Лично я уже задолбался болеть  за 4-е место, задолбался болеть за неудачников.

Но надо быть  последовательным и признать, что память у Директора  отменная. Это без сарказма. Помнить номера телефонов и не вносить их в книжку, помнить составы европейских клубов наизусть – это действительно заслуживает уважения. Память уникальная. Завидую белой завистью. У меня такой нет.
Но вернёмся к интервью.

Фраза из интервью:
«
Несмотря на то, что клуб, на мой взгляд, делает абсолютно все для успешного выступления, у нас не получается этого сделать по некоторым причинам, которые и так всем давно известны.»

Как же сложно разобраться с мыслями нашего директора!? Вот обронил он всего одно предложение, а количество вопросов сразу увеличилось на три.
1. Какие причины известны всем? Мне казалось, что всем известно, что руководство – непрофессиональное, и это главная причина. Вы на это намекали? Или на что-то другое? Или опять про судейство намекаете или про шнифера? Запутался я. Но знаю точно одно - причины мы видим по-разному.
2. Странная логическая цепь вырисовалась из этого предложения: ...делаем абсолютно всё… - у нас не получается… – виноват не я. Как-то не логично эта цепь выглядит. Как-то не хватает звеньев в этом психологическом этюде.
3. Интересный стиль в этом предложении - задать вопрос, давать тут же косвенный ответ, и тут же этот ответ не заметить.
Ну если , на Ваш взгляд, вы сделали всё и это не принесло результата, то вывода два и они прямые, как рельсы БАМа – либо взгляд не правильный,  либо «абсолютно всё» у каждого человека выглядит по-разному. Хотя это надо сильно постараться, чтобы провальную работу называть – «Абсолютно всем».

Фраза из интервью:"Мы довольны его работой (Михайленко). Другой вопрос - мы не довольны количеством нашей молодежи в первой команде. Но здесь я склоняюсь к мысли, что наш испанский штаб не особо обращает внимание на футболистов из молодежного состава. Не дает им достаточно шансов раскрыться."
Опять куча вопросов. Довольны работой, но мало молодёжи в первой команде? Так по каким критериям производится оценка качества работы тренера дубля? По количеству добрых слов? По количеству времени, проведенном тренером на работе? Или какие другие оценки могут быть, кроме количества подготовленных футболистов? Ну неужели не видно, что дубль давно не готовил нам игроков основы?
Ув. Андрей Викторович, ну  это как же надо разбираться в футболе, чтобы сказать, что Сваток должен подпускаться к основе? Даже слепой видит, что к защите нам надо подпускать Драговича и Азеведо, Тремулинаса и Моледо. Так сделайте что-нибудь для Днепра. Купите нормального защитника и атакующего полузащитника. Чего Вы стрелки на Рамоса и здесь переводите? Рамос мало давал шансов Бабенко? Рамос мало брал дублёров на сборы? Ну это же неправда. Зачем эту неправду говорить на всю Украину? Ведь люди же всё видят. И людей видящих, гораздо больше, чем 15-ть человек, о которых Вы говорите во второй части своего интервью. Нас гораздо больше пятнадцати. Нас больше пятнадцати тысяч. Но вы и этого не видите.

Фраза из интервью:"-Какие функции выполняет Андрей Русол в клубе?
- Он возглавляет скаутинговый отдел, селекционную службу. И службу адаптации новичков, в том числе и иностранцев, к жизни в Днепропетровске и Украине. Это его парафия. В его отделе работают три селекционера: Тищенко, Геращенко и Бицюра.
"

Нуууууууууу… это вообще – полный ахтунг.
Хочется спросить у Директора . Так хочется спросить, что кушать не могу. Андрей Викторович, скажите пожалуйста, какую всё-таки должность занимает Русол в структуре клуба? Я понимаю, что для Вас это вопрос сложный, но мне очень важно это понять. Или скажите, что написано у него в трудовой книжке. Я совсем запутался от Вашей работы.
В самом начале я слышал, что А.Русол – Спортивный директор. Шинкаренко в своих передачах называет его Техническим директором (полный бред). Потом я слышал, что он Исполнительный директор. Потом говорилось, что Русол Руководитель «отдела по связям с испанцами». Теперь Вы сломали мне мозг окончательно – Вы сказали, что Русол Начальник трёх отделов:
скаутингового отдел, селекционной службы и службы адаптации.
Вы понимаете, что Вы говорите? Как один человек может быть на 7 должностях? Вы понимаете, что если один человек возглавляет и птицеферму и оперный театр, то у вас не будет ни птицефермы, ни оперы с опереттой.
Ну прочитайте, наконец-то, основы управления. Ну нельзя же так. Надо же знать должности своих подчинённых. У Вас же память хорошая (а это был уже сарказм).

И что случилось с Тищенко? Раньше он был Спортивным директором. Теперь Вы его разжаловали до простого Селекционера?

Продолжение следует...