24 июля 2012 г.

Так зачистка или распродажа? Или... просто бардак?

Сегодня, 24 июля, Шахтер заключил контракт
с голкипером Антоном Каниболоцким.
Соглашение вступает в силу с 1 января 2013 года
и рассчитано на пять лет



Какое-то нелепое событие. Какое-то ощущение, что нам что-то не договаривают, или мы чего-то не понимаем.

Сразу скажу, что я не являюсь ярым поклонником таланта Антона. Так, на скорую руку могу от себя сказать только две главные мысли:
  1. Я считаю, что Рамос так и не дал Каниболоцкому шанса проявить себя. Можно было его и почаще выпускать, ведь по информации из клуба - Рамос говорил о равнозначности Каниболоцкого и Лаштувки. Мне не понятно, почему в условиях лимита не дать возможности украинскому вратарю раскрыть себя. А дальше можно было уже смотреть по ситуации.
  2. Я совсем не понимаю клубную стратегию. Как так можно терять игроков и своих воспитанников, да ещё и задаром?
Не всё мне понятно в персоне Антона. Не до конца я разобрался в его уровне и профессионализме... Поэтому, горевать по этому поводу я особо не собираюсь, но... настораживает другое. Настораживает клубная тенденция.

Только недавно я написал о беспрецедентной зачистке в платёжной ведомости Днепра, как эта "зачистка" продолжилась вновь..., теперь в виде потери Антона Каниболоцкого. Потерян основной вратарь молодёжки, воспитанник Днепра и надежда клуба.

На мой взгляд, поступок Каниболоцкого очень был прогнозируем, и он сделал всё правильно. А что ему ещё надо было делать, если ему в клубе не дают шанса на игровую практику, а перспективы туманны? Это мало кого может устроить. Хотя, тут тоже вопрос спорный, я не думаю, что в Шахте он получит игровую практику.

Но здесь интересен другой вопрос. А кто-то вообще планирует в клубе стратегию? Кто-то в клубе  смотрит на шаг вперёд ?
Если вы на него не рассчитываете, если он вам не нужен, так отдайте его в аренду. Каниболоцкого очень хотел Максимов в Кривбасс. Не отдали. Максимову пришлось брать Бойко... Так ссссссукО, если вы на него не рассчитываете, если вы не можете определиться, - так отдайте пацана в Кривой к Максимову. За это время можно было сделать выводы о Канибале. Можно было решать дальше вопросы. Можно было продлевать контракт или закрывать вопрос раз и на всегда.
А так получается, что свои кадры раздают бесплатно, а набирают Алиевых и мечтают о Милевских. Абсурд.
В условиях лимита, я бы предпочёл украинского вратаря на воротах, что дало бы возможность вместо Алиева выпустить на поле условного Велозу. Или вместо Милевского выпустить Пьятти.

П.С. Понятное дело, что много здесь не ясно. Понятно, что мы можем чего-то там не знать. Но от этого оптимизЪма не добавляется. Очень похоже, что это просто традиционный клубный бардак.
Если мы не купим срочно вратаря, то мы обречены до зимы играть с одним вратарём - Лаштувкой. Каниболоцкого я бы отправил в дубль и место в воротах не доверял бы. Он уже крот...

П.С.2   !!! А может у нас уже есть замена одного перспективного на другого более перспективного?
Мало кто заметил, что в составе Днепра уже есть вратарь под номером 1 . Это Баштаненко Алексей. Именно он в заявке получил Первый номер. Странно как-то отдавать №1 молодому дублёру...