9 сентября 2010 г.

Главная проблема ФК Днепр.

Всё, что происходит с Днепром последние 14-ть лет, только укрепляет меня в выводе, что все проблемы начинаются с головы.
Странно получается, в клубе есть практически всё, но нет главного: игры и результатов. Нет трофеев, нет громких побед, нет души в клубе и нет удовлетворения у болельщиков . Почему? Мой вывод таков: В Днепре построена Система управления, которая является демотиватором для футболистов. Если захотеть написать "Пособие по демотивирующим правилам" и собрать туда все возможные ошибки, то это и есть ФК Днепр. ИВК-АВС создали в клубе БОЛОТО, где тонут многие хорошие футболисты, и края этому не видно.
Дальше я попытаюсь кое-что объяснить, и многие вещи сейчас станут более понятными.

Итак, «Проблема Клуба №1 – УПРАВЛЕНИЕ».
Кратко. Потому что эта тема очень глубокая и не на один день рассказа.
Эту статью не рекомендуется читать людям, которых раздражает слово «менеджмент». Здесь много раз будет употреблено это слово и это может сильно расстроить психику этих людей.

1. Постановка цели и её достижение.
Это целая наука и искусство. Это не так просто, как может показаться.
Выполнение любой задачи зависит, конечно, от исполнителя (в данном случае от футболистов)... Только не все знают, что ещё больше выполнение задачи зависит от человека, который ставит эти задачи (от менеджера).
Правильно поставленная задача даёт дополнительные силы для исполнителей. Плохо поставленная задача сводит вероятность её выполнения к нулю.
Любое управление начинается с постановки задачи. Без задачи (цели) любое движение превращается в броуновское. Только грамотно поставленная задача может сделать из броуновского движения – движение к поставленной цели.
По другому – НИКАК!!! Это аксиома, о которой знают многие, но точно не знают в ФК Днепр.
У Днепра цель поставлена таким способом, после которого она просто не может быть выполнена. А плохо поставленная цель является демотиватором!!! Задача, поставленная в ФК Днепр, похожа на классическую «копать от забора и до обеда». Она будет выполнена также качественно, как и поставлена.
Тем более, что за невыполнение задачи никто не пострадает, о чём говорят прошлые сезоны. Сколько раз поставленные клубу задачи не выполнялись, а всё тихо и спокойно...
2. Структура клуба.
ФК – это есть ОРГАНИЗАЦИЯ, предприятие, компания, как хотите назовите. А.Стеценко назвал ФК мини-заводиком. И правильно назвал.
Только есть одно НО… Как бы кто не рассказывал, как бы не старался это опровергнуть, но законы бизнеса и экономики применительны и для футбольного клуба. Это как законы физики, которые применительны к нищим и олигархам в равной степени. Вот только ФК Днепр решил, что эти законы не для него. Только этим можно оправдать то, что у Днепр Арены нет директора, как оказалось. Вернее он как бы есть, но его нет. Короче говоря, как я понял, А.Стеценко совмещает эту должность. Курирует, так сказать. А в штате такой должности как бы нет.
КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?????????????????????????????
Как может работать организм без ГОЛОВЫ?????????????? В принципе вот так и работает. Поэтому и ресторан там не ресторан, поэтому и туалеты не везде работают, поэтому и абонементы по 1500 грн., поэтому и покрасить бетон руки не доходят, поэтому и денег ДнепрАрена не приносит, поэтому и газон плохой, поэтому и многое другое…

Чтобы снять хороший фильм, надо собрать много людей, которые будут отвечать за разные моменты и будут профессионалами в своём узком секторе. Один человек никогда не снимет хорошего кино. У нас же пытаются доказать обратное.
3. Корпоративная культура.
Есть такой раздел в менеджменте. Описывать его не буду. Это очень будет долго. В двух словах: – это традиции, законы, свод правил определённого предприятия.
Как я понял, этого нет ничего и в помине в ФК Днепр. А что спрашивать с руководства? Если всё руководство клуба - это один человек, и никого больше… Нет в штате никого, и как я понимаю не будет в ближайшее время. Даже если поставить супер-пупер менеджера, то он не сможет справиться один с ресторанами, билетами, стадионами, музеями, организацией праздников и т.д., а ещё и клубом управлять. Не возможно это...
Нет у нас чествования ветеранов, нет преемственности поколений, нет традиций.
Про имидж и говорить не приходится. За последнее время сделано всё, чтобы имидж Днепра был уничтожен. Днепр превращается в турбазу миллионеров, которым дали всё, только смысла работать им не дали. Забыли.
Незачем им работать! Есть высокая зарплата, которую в других странах им не дадут, есть завышенные трансферные стоимости, есть стадион и база, есть красивые женщины/жены, есть шикарные авто и многое другое. Что ещё им надо? Куда стремиться? Кто накажет за провальный сезон или за невыполненную задачу?
4. Бюджетирование.
Каждый год на любом предприятии начинается и заканчивается с подведения итогов, озвучивания планов (задач) на будущий год. Анализируются прошлые бюджеты, оценивается выполнение задач. Это всё заканчивается бюджетированием нового года, то есть определяют сколько денег и куда можно будет потратить в следующем году для достижения поставленных задач.
Бюджета у Днепра по трансферам НЕТ!?!?, и этот вопрос вызвает множество непонимающих возгласов. То есть, для меня это означает одно: у Днепра нет вообще системы в селекции. Никто не несёт ответственность за покупки, потому что покупает сам хозяин клуба. Никто не может принять решение самостоятельно.
Именно поэтому в штате селекции один человек, а если даже директор и примет решение увеличивать службу (чего он делать почему-то не хочет), то ему надо бежать на подпись к хозяину клуба. Можно себе представить, как это всё усложняет.
А сколько таких вопросов надо решать с хозяином клуба? ИХ МНОЖЕСТВО!!! И при таком управлении, любые изменения сделать нереально сложно.
Я понимаю, что так ИВК проще, мол, чтобы денег не покрали. Но если посчитать сколько денег потрачено на Беликов, Воробьёв, Гусевых и т.д., то закрадывается мысль: может лучше бы кто-то "нагрел" себе миллион, но ИВК при этом не потерял бы десятки миллионов? Да и в этой ситуации спросить можно было бы с кого-то, да и публично "казнить", чтоб другим не повадно было.
Короче говоря, вопросов меньше не стало.
5. Главное.
Лично я уверен, что перемены возможны только после прозрения Коломойского и раздачи «чертей» всем: от "главных" до "второстепенных", с полным реформированием управления.
Вопрос в том: как это «прозрение» организовать? Сразу скажу, что задача сложная и почти невыполнимая в ближайшем времени.
Мне видится четыре варианта:
  1. Самопрозрение. Плохой вариант, т.к. ждать придется долго. А может это наступит только тогда, когда младший дорастёт до управления? Мне не нравятся такие перспективы.
  2. Работа болельщиков... Заключается в письмах к ИВК, обращениях, беседах, общении. Утопический вариант, но возможен при начале «Самопрозрения ИВК».
  3. Самый действенный. Осознание АВСом главных проблем в управлении и регулярное общение его с ИВК на эти темы. Если 10-ть раз повторить умную мысль, то она может на 11-й раз дойти до адресата. Это сложный путь, но другого пути у Днепра сейчас нет. Только АВС имеет «доступ к телу» и только он имеет возможность на 40% добиваться от ИВК изменений. Просто надо чаще доводить мысли о необходимости изменений в управлении.
  4. Комбинированный. 1,2,3 пункты одновременно. А там как получится…
Вот такие мои выводы. Спросите у любого человека, может ли хорошо работать мини-заводик, если у него нет нормального штата, нет бюджета, нет задач и цели, нет корпоративной культуры? Большинство скажет, что такой завод очень быстро загнётся или будет работать в убыток. И другого результата быть не может.

Комментариев нет: